Facebook Instagram Twitter Youtube
Revista Digital Galería Videos Tienda Eventos Distribuidores

 

 

Resutados 51 feria nacional en el  marco de

Agroexpo2015

En el marco de la versión numero 20 de Agroexpo 2015, con gran éxito se llevo a cabo la 51 versión de la feria nacional normando, que conto con la participación de diferentes ganaderías del país.

La persona encargada del proceso de juzgamiento estuvo a cargo del señor ANTHONY GROUZERA de origen francés, quien el día 18 de julio se dio paso al proceso de juzgamiento de los animales.

 

Los resultados más importantes fueron los siguientes:

CAMPEONA TERNERA

ANAHI ( Orkney x Magellan  )

Criador: Hugo Díaz y Adrian Hernández.

Propietario: Hugo Díaz y Adrian Hernández

Hacienda: La Pradera  Paipa - Boyacá

CAMPEONA TERNERA RESERVADA

CONGOJA ( Dertin x Indiscute )

Criador: Normandia S.A.

Propietario: Luis Eduardo Suesca Sucesores 

Hacienda: La Esperanza, Tuta – Boyaca

CAMPEONA JOVEN

MAGIA (Arnica x Saintyorre )

Criador: María Claudia Camacho

Propietario: María Claudia Camacho

Hacienda: Suacata – Las Casas, Bojaca - Cundinamarca

CAMPEONA JOVEN RESERVADA

TANIA ( Tarpaulin )

Criador: Luis Eduardo Ramírez García

Propietario: Luis Eduardo Ramírez García

Hacienda: Bella Vista, Usme – Cundinamarca

CAMPEONA ADULTA SECA

LLUVIA II (Ricardo x Margot)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista – Sopo - Cundinamarca

CAMPEONA ADULTA RESERVADA SECA

CANTINA (Royal Holl x  Immortel)

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista, Sopo – Cundinamarca

CAMPEONA ADULTA EN LACTANCIA

FRANCISCA ( Oblong x Driver )

Criador: Ciro Alonso Niño e Hijos

Propietario: Ciro Alonso Niño e Hijos

Hacienda: Las Margaritas,  Firavitoba - Boyacá

CAMPEONA ADULTA RESERVADA EN LACTANCIA

PARODIA (Ricardo x  Negruzzi)

Criador: Normandia S.A

Propietario: Luis Eduardo Suesca Sucesores

Hacienda: La Esperanza, Tuta  – Boyacá

GRAN CAMPEONA

FRANCISCA ( Oblong x Driver )

Criador: Ciro Alonso Niño e Hijos

Propietario: Ciro Alonso Niño e Hijos

Hacienda: Las Margaritas,  Firavitoba - Boyacá

GRAN CAMPEONA RESERVADA

LLUVIA II (Ricardo x Margot )

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista – Sopo - Cundinamarca

GRAN CAMPEON

TUTANCAMON (Redondo x Girophare )

Criador: Agropecuaria la Florida

Propietario: Agropecuaria la Florida

Hacienda: La Florida,  Ventaquemada - Boyacá

GRAN CAMPEON RESERVADO

YANDAL  ( Redondo  x  Girophare )

Criador: Agropecuaria la Florida

Propietario: Agropecuaria la Florida

Hacienda: La Florida,  Ventaquemada - Boyacá

MEJOR UBRE

DALILA ( VIDOCQ )

Criador: Luis Eduardo Ramírez García

Propietario: Luis Eduardo Ramírez García

Hacienda: Bella Vista, Usme – Cundinamarca

MEJOR GRUPO DE TRES UBRES

HERA ( Ricardo ) LAISSA ( Nabringhen  ) LLAMARADA ( Twickenham)

Criador: Normandia S.A.

Propietario: Normandia S.A.

Hacienda: Las Mercedes, Suba – Cundinamarca

MEJOR GRUPO DE CUATRO HEMBRAS JOVENES

COMETA ( Unitaz ), RASTRERA ( Redondo ), TARICK ( Unitaz), RENATA  ( Redondo )

Criador: Normandistas de la Calera.

Propietario: Normandistas de la Calera.

Hacienda: Normandistas de la Calera, Calera - Cundinamarca

MEJOR GRUPO DE CUATRO HEMBRAS ADULTAS

HERA ( Ricardo ) LAISSA ( Nabringhen ) ENCANTADA ( Magellan ) TRIGUEÑA ( Margot)

Criador: Normandia S.A.

Propietario: Normandia S.A.

Hacienda: Las Mercedes, Suba – Cundinamarca

MEJOR DESCENDENCIA DE UNA MISMA VACA

CANTIMPLORA ( Immortel )  con sus hijas CANTINA ( Royal Holl ) y CAMPANA ( Uguen )

Criador: Manrique y Manrique S.C.A

Propietario: Inversiones Berman S.A.S

Hacienda: Buena Vista – Sopo – Cundinamarca

PREMIO  DE LA LONGEVIDAD PRODUCTIVA

COLADA ( Messager )

Criador: María Claudia Camacho

Propietario: María Claudia Camacho

Hacienda: Suacata – Las Casas, Bojaca - Cundinamarca

 

MEJOR LACTANCIA DE LA EXPOSICION

OLLETA ( Redondo x Manager)

Criador: Maria Claudia Camacho

Propietario: Maria Claudia Camacho

Hacienda: Suacata – Las Casas, Bojaca - Cundinamarca

MEJOR CRIADOR

Normandia S.A, Hacienda: Las Mercedes, Suba – Cundinamarca

MEJOR EXPOSITOR

Normandia S.A, Hacienda: Las Mercedes, Suba – Cundinamarca

 

Expresamos nuestros sinceros agradecimientos al todos los socios participantes, a los funcionarios de la asociacion,al comité juvenil de ASONORMANDO y por supuesto a los patrocinadores que con su incondicional apoyo con la premiación hicieron de este un gran evento ( VECOL, AGROGLOBAL, LABORATORIOS CALIFORNIA, ANDINA DE SALES Y COLVET)

Datos de interés normandistas

• En la feria nacional normando participaron ganaderias d elos departamentos de Boyaca, Tolima, Cundinamarca y Eje Cafetero

  • En la feria Participaron 32 expositores con 182 animales  
  • En la feria hicieron presencia delegaciones de los paises de Francia, Uruaguay y Ecuador.

 





Conozca a Nuestros Aliados


Infórmenos sus peticiones y sugerencias

info

Calle 120 No. 45A - 06
Tels: (071) 805 25 22 - 612 94 88 / 89 / 93

 

 

Copyright © 2015 ® Todos los Derechos Reservados
Agencia de diseño WEB : Dyservet.com Dyservet.com